Телефон +38 048 788-09-07
Viber +38 095 101-34-44
Адрес Аудиторская Компания "Krib-Аудит", Украина, Одесса, ул. Космонавтов 62, 61, 65070
E-mail info@krib-audit.com.ua

Ваш надежный друг и партнёр 

Назад к списку

Периоды финансовой и налоговой отчётности в 2018 году 

Какие периоды установлены для предоставления финансовой и налоговой отчётности в 2018 году, если по итогам 2017 года - доход предприятия составил более 23 млн грн., но по ЗУ «О бухгалтерском учёте» в редакции, действующей с 01.01.2018 г данное предприятие отнесено к микропредприятиям?



 Финансовая отчетность составляется и представляется в соответствии с нормами, определенными Законом Украины от 16.07.99 г. № 996-XIV "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" (далее – ЗУ №996) и Порядком представления финансовой отчетности № 419 от 28 февраля 2000 (далее Порядок №419)

    Требованиями, установленными данным законом, предприятия (кроме бюджетных учреждений) могут относиться к микропредприятиям, малым, средним или (крупным) предприятиям (п.2, ст.2 ЗУ № 996.)

    Микропредприятиями являются предприятия, показатели которых на дату составления годовой финансовой отчетности за год, предшествующий отчетному, соответствуют, по меньшей мере, двум из таких критериев: 

 - балансовая стоимость активов - до 350 000 евро; 

 - чистый доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг) - до 700 000 евро;среднее количество работников - до 10 лиц.

    Отчетным периодом для составления финансовой отчетности является календарный год. Промежуточная финансовая отчетность составляется по результатам первого квартала, первого полугодия, девяти месяцев (п.1, ст.13 ЗУ № 996).

    Финансовая отчетность может подаваться органам государственной статистики микропредприятиями, малыми предприятиями, предпринимательскими обществами и представительствами иностранных субъектов хозяйственной деятельности, кроме тех, которые обязаны составлять финансовую отчетность по международным стандартам, по сокращенным показателям финансовой отчетности в составе баланса (форма № 1-мс) и отчета о финансовых результатах отчета о финансовых результатах (форма № 2-мс) (п.3, ст.11 ЗУ № 996).

    Налоговая отчётность предоставляется в органы ГФС, согласно требованиям установленным Налоговым кодексом Украины от 02.12.2010 № 2755-VI (далее НКУ) 

    Так, плательщики налога на прибыль согласно п. 46.2 ст. 46 НКУ и п. 2 Порядка № 419 представляют вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финансовую отчетность в порядке и сроки, предусмотренном для представления налоговой декларации. Причем в настоящее время финансовая отчетность является приложением к декларации по налогу на прибыль и ее неотъемлемой частью.

    При этом согласно, норм п.п. 137.5, ст.137 НКУ годовой налоговый (отчетный) период устанавливается для следующих налогоплательщиков:

     а) зарегистрированных в течение отчетного (налогового) года (вновь), которые платят налог на прибыль на основании годовой налоговой декларации за период деятельности в отчетном (налоговом) году;

     б) для производителей сельскохозяйственной продукции;в) для налогоплательщиков, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по показаниям Отчета о финансовых результатах (отчета о совокупном доходе) за предыдущий годовой отчетный (налоговый) период, не превышающий 20 000 000 гривен. При этом к годовому доходу от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенного по показаниям Отчета о финансовых результатах (отчета о совокупном доходе), включается доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), другие операционные доходы финансовые доходы и прочие доходы. 

    Таким образом, суммовым критерием дохода для определения периода предоставления финансовой отчётности в органы государственной фискальной службы для микропредприятий является размер определённый п.п. «в», п.137.4, ст. 137 НКУ, а именно 20 000 000 гривен.

    Важно!!! законодательство устанавливает разные сроки предоставления финансовой отчетности в органы ГФС и в органы государственной статистики:

     — в статистику — не позднее 28 февраля;

     — в фискальный орган — в сроки, предусмотренные для подачи декларации по прибыли за 2018 год в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного года.