Телефон +38 048 788-09-07
Viber +38 095 101-34-44
Адрес Аудиторская Компания "Krib-Аудит", Украина, Одесса, ул. Космонавтов 62, 61, 65070
E-mail info@krib-audit.com.ua

Ваш надежный друг и партнёр 

Назад к списку

Как согласовать уплату ЕСВ во время выплаты заработной платы? 

Принятым ЗУ № 909-VIII от 24.12.2015, внесены изменения ЗУ от 08.07.2010 № 2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».
Для всех категорий плательщиков, определенных ЗУ № 2464, ЕСВ установлен в размере 22 %. базы начисления единого взноса.

В случае если база начисления единого взноса не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса.
При начислении заработной платы (доходов) физическим лицам из источников не по основному местом работы ставка единого взноса, установленная настоящей частью, применяется к определенной базы начисления независимо от ее размера.
Согласно норм ЗУ № 2464 приказом Миндоходов от 09.09.2013 № 453 утвержден Порядок принятия банками к исполнению расчетных документов на выплату заработной платы, зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 17.09.2013 за № 1602/24134
Пунктом 2 Порядка предусмотрено, что банки принимают от плательщиков единого взноса денежные чеки, платежные поручения и другие расчетные документы на выдачу (перечисление) средств для выплаты заработной платы, и осуществляют выдачу (перечисление) указанных средств.
 Только при условии одновременного представления плательщиком единого взноса расчетных документов (документов на перевод наличности) о перечислении средств для уплаты сумм единого взноса.
Суммы, уплаченные по этим документам, должны составлять не менее 1/3 суммы средств для выплаты заработной платы, указанной в денежных чеках, платежных поручениях и других расчетных документах.
Если в расчетных документах или документах на перевод наличности сумма единого взноса меньше 1/3 суммы средств для выплаты заработной платы, банки принимают от плательщиков единого взноса денежные чеки и / или платежные поручения и / или другие расчетные документы на выдачу (перечисление) средств для выплаты заработной платы вместе с оригиналом справки-расчета, согласованным с органом доходов и сборов по месту постановки на учет плательщика единого взноса.
Справка-расчет составляется плательщиком единого взноса в трех экземплярах по форме согласно приложению 1 к Порядку.
Поскольку на сегодня меняется доля уплаченного единого взноса, контролируемого банками во исполнение требований ст. 24 Закона № 2464,
ДФС направлено письмо в Национальный банк Украины с просьбой до приведения Порядка в соответствие с законодательством при принятии от плательщиков единого взноса денежных чеков , платежных поручений и других расчетных документов на выдачу (перечисление) средств для выплаты заработной платы, на которые в соответствии с Законом № 2464 начисляется единый взнос, контролировать уплату единого взноса, должен составлять 1/5 суммы средств для выплаты заработной платы, указанной в денежных чеках, платежных поручениях и других расчетных документах.
По материалам ГФСУ