Телефон +38 048 788-09-07
Viber +38 095 101-34-44
Адрес Аудиторская Компания "Krib-Аудит", Украина, Одесса, ул. Космонавтов 62, 61, 65070
E-mail info@krib-audit.com.ua

Ваш надежный друг и партнёр 

Назад к списку

Как подтвердить командировку за границу.? 

  В соответствии с п.п. 165.1.11 п. 165.1 ст. 165 НКУ в общий месячный (налогооблагаемой) дохода плательщика налога не включаются средства, полученные плательщиком налога на командировку или под отчет а также суммы компенсационных расходов в иностранной валюте, выплачиваемые в соответствии с законом работникам дипломатической службы, направленным в долгосрочную командировку. 
  В соответствии с пп. 170.9.1 п. 170.9 ст. 170 НКУ в налогооблагаемый доход налогоплательщика - физического лица, находящегося в трудовых отношениях со своим работодателем, или является членом руководящих органов предприятий, учреждений, организаций не включаются расходы, не подтвержденные документально, на питание и финансирование других собственных нужд физического лица (суточные расходы), понесенные в связи с такой командировкой 
  в пределах территории Украины, но не более 0,2 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки (в 2016г – 275,00 грн), 
  для командировок за границу - не выше 0,75 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки (в 2016г – 1033,00 грн). 
   Сумма суточных определяется в случае командировки:
  - в пределах Украины и стран, въезд граждан Украины на территорию которых не требует наличия визы (разрешения на въезд), - согласно Приказу о командировке и соответствующими первичными документами;- в страны, въезд граждан Украины на территорию которых осуществляется при наличии визы (разрешения на въезд),
  - согласно приказу о командировке и отметками уполномоченного должностного лица Государственной пограничной службы Украины в заграничном паспорте или заменяющем его документе. 
  При отсутствии указанных соответствующих подтверждающих документов, приказа или отметок уполномоченного служебного лица Государственной пограничной службы Украины в загранпаспорте или документе, его заменяющем, сумма суточных включается в налогооблагаемый доход налогоплательщика.
  Учитывая вышеизложенное, для пересечения физическим лицом Государственной границы Украины при командировке за границу необходимы следующие документы: заграничный паспорт или документ, который его заменяет, в котором должна быть отметка уполномоченного должностного лица Государственной пограничной службы Украины.

Письмо МГУ ДФС - ЦООВП от 21.01.2016 № 1501/10 / 28-10-06-11