Телефон +38 048 788-09-07
Viber +38 095 101-34-44
Адрес Аудиторская Компания "Krib-Аудит", Украина, Одесса, ул. Космонавтов 62, 61, 65070
E-mail info@krib-audit.com.ua

Ваш надежный друг и партнёр 

Назад к списку

С какой же даты платим аренду земли в 2016г.? 

  Не спешите уходить, данная статья будет интересна как новым арендаторам, так и тем, кто вносит изменения в уже действующие договора аренды. Но обо всём по порядку.
  Споры вокруг даты возникновения обязательства по уплате аренды за земельные участки государственной и коммунальной собственности велись и ранее, но в 2015г. с принятием ЗУ от 28.12.2014 № 71-VIII вроде бы всё стало на свои места - 

арендная плата начислялась с даты - когда договор был оформлен и зарегистрирован в соответствии с действующим законодательством.
  Однако в 2016 году законодатели решили нас опять запутать, так ЗУ № 909- VIII от 24.12, в отношении начисления арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, была внесена всего одна поправка, но какая!! 
    Основанием для начисления арендной платы за земельный участок является договор аренды такого земельного участка (п.288.1, ст.281 НКУ.), законодатели опять убрали норму о государственной регистрации договоров по аренде земли.
  Те, кто сталкивался с заключением договоров аренды земли знают, что между датой заключения договора и государственной регистрацией есть две большие разницы. 
  Обратимся к некоторым законодательным документам, регулирующими арендные отношения - Земельный кодекс (ЗК), Гражданский кодекс (ГК) и Закон от 06.10.98 г. № 161 -XIV «Об аренде земли» (ЗУ№ 161). 
  Так согласно ЗУ «О аренде земли» от 06.10.1998 № 161-XIV договор аренды земли - это договор, по которому арендодатель обязан за плату передать арендатору земельный участок в владение и пользование на определенный срок, а арендатор обязан использовать земельный участок в соответствии с условиями договора и требованиями земельного законодательства.
  Заключение договора аренды земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности осуществляется на основании решения соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления - арендодателя, принятого в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Украины №2768-14 или по результатам аукциона.
  Заключение договора аренды земельного участка может быть осуществлено на основании гражданско-правового договора, но нотариально заверяется по желанию одной из сторон (ст. 14 ЗУ № 161). Однако такой договор обязательно подлежит регистрации в территориальном органе Государственного земельного кадастра, ведь право аренды возникает с момента такой регистрации (ст. 125 ЗК)
  В силу части первой статьи 210 ГК Украины договор аренды земли подлежит государственной регистрации и вступает в силу с момента его государственной регистрации, а исходя из содержания статей 210, 640 ГК Украины и статьи 17 Закона Украины "Об аренде земли", объект по договору аренды земли считается переданным арендодателем арендатору с момента государственной регистрации права аренды . 
  Таким образом, заключённый договор аренды земельного участка без государственной регистрации не имеет юридической силы, а значит дата его подписания не может быть датой начала начисления арендной платы.
  Остаётся ждать только разъяснений ДФС или воспользоваться индивидуальной налоговой консультацией. 
  Так же напоминаем, что размер арендной платы устанавливается в договоре аренды, но годовая сумма платежа:
    - не может быть меньше 3 процентов нормативной денежной оценки (п.п. 288.5.1 п. 288.5 ст. 288 НКУ);
    - не может превышать 12 процентов нормативной денежной оценки (п.п. 288.5.2 п. 288.5 ст. 288 НКУ); 
    - может превышать предельный размер арендной платы, установленный в п 288.5.2 п. 288.5 ст. 288 НКУ, в случае определения арендатора на конкурсных началах (п.п. 288.5.3 п. 288.5 ст. 288 НКУ).
  То есть нормы п. 288.5 ст. 288 НКУ устанавливают минимальные и максимальные пределы размера арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности в процентах к нормативной денежной оценки. 
  При этом если сумма годового платежа по договору аренды земли меньше, чем сумма платежа, определенная п. 288.5 ст. 288 НКУ, то годовая сумма платежа, подлежащего перечислению в бюджет, не может быть меньше 3 процентов нормативной денежной оценки. Если размер арендной платы, указанный в договоре аренды, ниже установленного п. 288.5 ст. 288 НКУ, арендатору следует обратиться в соответствующий орган исполнительной власти или органа местного самоуправления, с которым заключен договор аренды земли, по поводу приведения его в соответствие.